Verwaltungsabteilungen

Im BKH Schwaz steht natürlich die medizinische Versorgung  und damit das ärztliche und pflegerische Personal  im Vordergrund. Im Hintergrund braucht es jedoch auch eine professionelle administrative Struktur. Das reicht von Spezialistinnen im technischen Bereich bis hin zum Management.

Technik

Die Techniker des Hauses kümmern sich darum, dass alle Geräte gewartet und alle Gebäude instandgehalten sind, damit der laufende Betrieb aufrechterhalten werden kann. Sie unterstützen Bauprojekte mit ihrer Expertise, sind zuständig für die Sicherheit (Brand- und Arbeitnehmerschutz, Hubschrauberlandeplatz) sowie das Medgas-, Energie- und Abfallmanagement.

Technischer Leiter
Mag. (FH) Georg Markt, 0043 5242 600 1300, georg.markt@kh-schwaz.at

Abfallbeauftragter und Brandschutzbeauftragter
Otto Kreidl, 0043 5242 600 1314, otto.kreidl@kh-schwaz.at

Informationstechnologie

Alle Abteilungen im BKH Schwaz arbeiten EDV-unterstützt. Dass die technische Infrastruktur funktioniert, ist im Krankenhaus also unerlässlich. Dafür sind Experten in der Abteilung für Informationstechnologie (IT) zuständig, die an Werktagen über die IT-Hotline im Haus bzw. dank eines Bereitschaftsdienstes erreichbar sind. Letzterer steht auch an Wochenenden und Feiertagen zur Verfügung. So ist die optimale Sicherheit der PatientInnen stets gewährleistet.

Leitung: Mag. (FH) Gerhard Gurschler, 0043 5242 600 1230,  gerhard.gurschler@kh-schwaz.at

Qualitätsmanagement

Hohe Qualitätsstandards garantieren die beste Patientenversorgung. Im BKH Schwaz achtet das Qualitätsmanagement darauf, dass stets alle Arbeitsprozesse überprüft und laufend verbessert werden. Im Mittelpunkt steht dabei nicht nur die punktuelle Umsetzung einzelner Maßnahmen, sondern die langfristige Qualitätssicherung und Qualitätssteigerung.

Seit 2012 werden die hohen Qualitätsstandards des BKH Schwaz auch von externer Stelle regelmäßig überprüft. Das KTQ-Zertifikat („Kooperation für Transparenz und Qualität im Gesundheitswesen“) beweist, dass die Bemühungen Früchte tragen.

Qualitätsmanager: Mag. Bruno Hornsteiner, 0043 5242 600 1260, patientenanliegen@kh-schwaz.at

Wirtschaftsabteilung

Die Wirtschaftsabteilung des BKH Schwaz ist für den Einkauf sämtlicher Verkaufsgüter zuständig. Der Bedarf reicht von medizinischen Produkten, Laborartikeln und Desinfektionsmittel über Bürobedarf und Reinigungsartikeln bis zu Einrichtungsgegenständen und Lebensmittel.

Leitung: Hermann Steinlechner,  0043 5242 600 1250, hermann.steinlechner@kh-schwaz.at

Unsere Geschäftspartner und Lieferanten finden hier weitere Informationen!

Finanzen- und Patientenmanagement/Controlling

Leitung: Mag. Dr. Marlene Stefan, 0043 5242 600 1221, marlene.stefan@kh-schwaz.at

Personalbüro

Leitung: Robert Wilfling, 0043 5242 600 1210, robert.wilfling@kh-schwaz.at

Finanzen- und Controlling Gemeindeverband

Marianne Winner, 0043 5242 600 1220,  marianne.winner@kh-schwaz.at

 

Kontakt & Anfahrt

Telefon: 0043 5242 600 0
Fax: 0043 5242 600 418
Adresse:
Bezirkskrankenhaus Schwaz Betriebsgesellschaft m.b.H
Swarovskistraße 1-3, 6130 Schwaz, Österreich
Google Maps öffnen
 
Diese Webseite verwendet Cookies. Durch die Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Datenschutzinformationen